38 atleti in raduno in vista del Sei Nazioni 2016

Convocati italrugby in vista del Sei Nazioni 2016Jacques Brunel ha annunciato i nomi dei 38 atleti che saranno impegnati in un raduno in vista del Sei Nazioni 2016

38 atleti saranno impegnati lunedì 14 dicembre presso la Cittadella del Rugby di Parma in un raduno della nazionale italiana di rugby in vista del prossimo Sei Nazioni 2016.
Come nel precedente raduno di Treviso non ci saranno gli atleti che militano all’estero ma ci saranno alcuni giovani promettenti (o papabili) che giocano nel nostro Campionato di Eccellenza, tra questi ci saranno Ferro, Quaglio, Azzolini, Marinaro e Minozzi alla prima chiamata in assoluto.

Questo è l’elenco degli atleti convocati:
Avanti
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby,  13 caps)
Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)
Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 29 caps)
Paul DERBYSHIRE (Zebre Rugby, 25 caps)
Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)
Ornell GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)
Marco LAZZARONI (Benetton Treviso, esordiente)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)
Maxime Mata MBANDA’ (Rugby Calvisano, esordiente)
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)
Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)

Trequarti
Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Roma, esordiente)
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)
Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 8 caps)
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)
Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma, esordiente)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
Matteo MINOZZI (Rugby Calvisano, esordiente)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*
Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)
Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.