European Champions Cup: che l’affare franco-inglese abbia inizio

Quarti di finale European Champions CupCinque squadre inglesi e tre francesi si sfideranno nei quarti di finale di European Champions Cup

Cominciano domani – sabato 9 aprile – i quarti di finale di European Champions Cup; se li contenderanno 5 squadre inglesi e 3 francesi.
Si parte alle 16:00 dalla Ricoh Arena di Coventry dove i padroni di casa di Wasps attendono gli Exeter Chiefs; l’interesse della sfida è amplificato dalla presenza di tre italiani: Carlo Festuccia che partirà titolare, Lorenzo Cittadini in panchina per i padroni di casa e Michele Campagnaro pronto ad entrare per gli ospiti. A seguire ci sarà il secondo derby inglese, quello tra i Saracens e Northampton.
Nella giornata di domenica si partirà presto: alle 14:45, infatti, Nigel Owens fischierà il calcio d’inizio tra Leicester e Stade Francais; assente Leonardo Ghiraldini, resterà da tifare per lo Stade visto che ci sarà, e come, capitan Sergio Parisse. Di seguito si disputerà il match tra i due colossi Racing Metro 92 e Toulon con Castro pronto ad entrare dalla panchina.

Questo è il riepilogo con le formazioni dei match dei quarti di finale di European Champions Cup:
Sabato 9 Aprile
Wasps – Exeter Chiefs ore 16:00 diretta Sky Sport
Wasps: 15 Charles Piutau, 14 Christian Wade, 13 Elliot Daly, 12 Siale Piutau, 11 Frank Halai, 10 Jimmy Gopperth, 9 Dan Robson, 8 Nathan Hughes, 7 George Smith, 6 James Haskell (c), 5 Kearnan Myall, 4 Joe Launchbury, 3 Jake Cooper-Woolley, 2 Carlo Festuccia, 1 Matt Mullan
Replacements: 16 Ashley Johnson, 17 Simon McIntyre, 18 Lorenzo Cittadini, 19 Bradley Davies, 20 Thomas Young, 21 Joe Simpson, 22 Ruaridh Jackson, 23 Rob Miller
Exeter: 15 Lachie Turner, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Ian Whitten, 11 Olly Woodburn, 10 Gareth Steenson (c), 9 Will Chudley, 8 Thomas Waldrom, 7 Julian Salvi, 6 Don Armand, 5 Geoff Parling, 4 Mitch Lees, 3 Moray Low, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Ben Moon
Replacements: 16 Jack Yeandle, 17 Alec Hepburn, 18 Harry Williams, 19 Damian Welch, 20 Dave Ewers, 21 Dave Lewis, 22 Michele Campagnaro, 23 James Short

Saracens – Northampton ore 18:45 diretta Sky Sport
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Duncan Taylor, 12 Brad Barritt, 11 Chris Wyles, 10 Owen Farrell, 9 Richard Wigglesworth, 8 Billy Vunipola, 7 Will Fraser, 6 Jackson Wray, 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Petrus du Plessis, 2 Schalk Brits, 1 Mako Vunipola
Replacements: 16 Jared Saunders, 17 Richard Barrington, 18 Titi Lamositele, 19 Alistair Hargreaves, 20 Michael Rhodes, 21 Neil de Kock, 22 Marcelo Bosch, 23 Ben Ransom
Northampton: 15 Ben Foden (c), 14 Ken Pisi, 13 George Pisi, 12 Luther Burrell, 11 Jamie Elliott, 10 Stephen Myler, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Teimana Harrison, 7 Ben Nutley, 6 Courtney Lawes, 5 Christian Day, 4 James Craig, 3 Paul Hill, 2 Mikey Haywood, 1 Alex Waller
Replacements: 16 Reece Marshall, 17 Campese Ma’afu, 18 Gareth Denman, 19 Victor Matfield, 20 Michael Paterson, 21 Tom Kessell, 22 JJ Hanrahan, 23 Harry Mallinder

Domenica 11 Aprile
Leicester – Stade Francais ore 14:45 diretta Sky Sport
Leicester: 15 Mathew Tait (c), 14 Telusa Veainu, 13 Peter Betham, 12 Manu Tuilagi, 11 Vereniki Goneva, 10 Freddie Burns, 9 Ben Youngs, 8 Lachlan McCaffrey, 7 Brendon O’Connor, 6 Mike Fitzgerald, 5 Graham Kitchener, 4 Dom Barrow, 3 Dan Cole, 2 Harry Thacker, 1 Marcos Ayerza
Replacements: 16 Greg Bateman, 17 Logovi’i Mulipola, 18 Fraser Balmain, 19 Ed Slater, 20 Tom Croft, 21 Sam Harrison, 22 Owen Williams, 23 Adam Thompstone
Stade Français: 15 Djibril Camara, 14 Waisea Vuidarvuwalu, 13 Geoffrey Doumayrou, 12 Jonathan Danty, 11 Jérémy Sinzelle, 10 Morné Steyn, 9 Julien Dupuy, 8 Sergio Parisse (c), 7 Raphaël Lakafia, 6 Jono Ross, 5 Alexandre Flanquart, 4 Hugh Pyle, 3 Rabah Slimani, 2 Remi Bonfils, 1 Zurabi Zhvania
Replacements: 16 Craig Burden, 17 Dany Priso, 18 Paul Alo Emile, 19 Paul Gabrillagues, 20 Willem Alberts, 21 Julien Tomas, 22 Jules Plisson, 23 Hugo Bonneval

Racing Metro 92 – Toulon ore 17:15 diretta Sky Sport
Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Joe Rokocoko, 13 Johan Goosen, 12 Alexandre Dumoulin, 11 Juan Imhoff, 10 Dan Carter, 9 Maxime Machenaud, 8 Chris Masoe, 7 Bernard Le Roux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Francois van der Merwe, 4 Luke Charteris, 3 Luc Ducalcon, 2 Dimitri Szarzewski, 1 Eddy Ben Arous
Replacements: 16 Camille Chat, 17 Khatchik Vartanov, 18 Martin Castrogiovanni, 19 Yannick Nyanga, 20 Manuel Carizza, 21 Mike Phillips, 22 Rémi Talès, 23 Marc Andreu
Toulon: 15 Delon Armitage, 14 Josua Tuisova, 13 Maxime Mermoz, 12 Ma’a Nonu, 11 James O’Connor, 10 Matt Giteau, 9 Jonathan Pélissié, 8 Duane Vermeulen, 7 Charles Ollivlon, 6 Juan Smith, 5 Romain Taofifenua, 4 Mamuka Gorgodze, 3 Manasa Paulo, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
Replacements: 16 Jean-Charles Orioli, 17 Xavier Chiocci, 18 Levan Chilachava, 19 Steffon Armitage, 20 Mathieu Bastareaud, 21 Tom Taylor, 22 Éric Escande, 23 Thibault Lassale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.